08.08

Вопрос #10185
Возврат страховки по кредиту

Автор:

Татьяна, Город: Мурманск / обл Мурманская, 08.08.2016 16:14:50

Суть вопроса:

Добрый день. Пол года назад брала потребительский кредит в банке ВТБ, навязали страховку в размере 86000 в ВТБ Страхование, путем подключения к основному договору кредитования программы Лайф+ . Включили ее в сумму кредита и начислили %. Хочу вернуть сумму страховки и произвести перерасчет процентов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.08.2016 18:39

Здравствуйте! Сегодня в кредит приобретается буквально все: пылесосы, машины, квартиры, турпоездки. Понятно, что такое решение обусловлено нехваткой денег в семейном бюджете. Предложение банка оформить страховку обычно застает потенциального заемщика врасплох. Существует несколько видов кредитов, основными из которых являются: ипотечные; потребительские; автокредиты. Для каждого из них предусмотрены собственные страховые схемы. Необходимость оформления страховки в каждом из видов кредитования обусловлена разными факторами. Если вы оформляете страховку, помните, что при определенных случаях можно вернуть назад часть денег. Возможность вернуть потраченные средства зависит от условий подписанного вами кредитного договора и договора страхования, а также от вида взятого вами кредита. Например, возвращение страховки по потребительскому кредиту вполне реально, если вас принудили застраховать здоровье, жизнь или купленный товар. Иногда в договорах встречается пункт, согласно которому страховая премия уплачивается единовременно, а также не подлежит пересчету или возврату. В этом случае, разницу между полной страховкой и суммой, причитающейся за время фактического пользования страховыми услугами, вам возмещена не будет. О необходимости страхования риска повреждения или утраты имущества прямо говорит ст.31 российского закона «Об ипотеке». Имущественный залог (квартиру, дом и прочее) придется застраховать на полную стоимость и за счет собственных денег; Страхование автомобиля при получении автокредита (КАСКО) – мера вполне оправданная, поэтому данная услуга обычно не вызывает возмущения сл стороны заемщика. Со страхованием здоровья и жизни тоже все просто. Статья 935 ГК РФ гласит, что обязанности страховать свою жизнь или свое здоровье у граждан нет, поэтому вы можете сами решить, необходима ли вам такая страховка. С одной стороны, никакой банк не в силах заставить вас подписать страховой договор, если вы откажетесь это сделать. С другой стороны, абсолютное большинство банков вносят условие об обязательности страхования в сам кредитный договор. Подписав его, вы, тем самым, добровольно соглашаетесь выполнять все прописанные в договоре условия, включая и те, которые связаны со страхованием вашего имущества, здоровья или жизни. Глава 48 ГК РФ не обязывает банки выступать в качестве страхователей жизни, имущества или здоровья заемщиков ни за свой счет, ни за счет заинтересованных лиц. Формально вы сами решаете, стоит ли оформлять страховку. Фактически, если банк внес это условие в кредитный договор, вы можете либо страховаться, либо поискать другой банк.
В российском законодательстве закреплено деленные страхования на 3 большие отрасли: личное; имущественное; страхование ответственности; Страхование кредита представляет собой услугу, которую оказывает страховая компания, которая обязуется помощь заемщику в гашении его кредита в случае наступления страховых событий. Существует 2 вида страхования банковского кредита: страхование непогашения кредита – банк от своего имени заключает договор с заемщиком о страховании собственных рисков; страхование ответственности заемщика за погашение кредита – страховщиком является страховая компания, имеющая действующий договор с банком на оказание подобных услуг. Заключаемые сегодня договора страхования по кредиту предусматривают страхование: жизни заемщика; от несчастных случаев; заемщика на случай потери источников дохода; потери права собственности – титула; товаров, на которые оформляется кредит.
Российское законодательство защищает права заемщиков и потребителей в нескольких нормативных актах: Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»; Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ .
Рекомендуем обратиться к юристу с документами, чтобы можно было конкретнее ответить на Ваш вопрос

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?