24.11

Вопрос #11274
ходотайства в суд

Автор:

Ирина, Город: Мурманск / обл Мурманская, 24.11.2016 21:43:34

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь истцом в судебном процессе о разделе имущества, будет 4-ое заседание. Я написала ходотайства в суд, в том числе и о вызове свидетелей. Может ли ответчик и, на 3-е заседание он пришел с адвокатом, и этот адвокат ознакамливаться с моими ходотайствами? Боюсь как бы не стали действовать на свидетелей, да и вобще не хотелось бы чтобы они знали, о моих действиях! Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Все равно узнают. А Вам что мешаем обратиться за помощью? Даже дистанционно можно выиграть суд.
24.11.2016 23:32
Как правило, при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, либо непосредственно перед началом разбирательства суд выясняет у лиц, участвующих в деле имеются ли у них какие-либо заявления и ходатайства.

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле заявлять ходатайства.

Так что такое ходатайство в гражданском процессе?

Ходатайство, другими словами можно назвать просьбой лица, участвующего в деле к суду по тому или иному вопросу. Например, ходатайство о приобщении документов к материалам дела, ходатайство о вызове свидетелей, заявление об ознакомлении с материалами дела и т.д.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайство разрешается судом вынесением определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Кроме того, выясняется мнение участников гражданского дела, по факту заявленного ходатайства.

Ходатайство и заявление в гражданском процессе - это право, а не обязанность лица. То есть лица участвующие в деле сами решают заявлять им ходатайство или нет.

Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Законодательством не определена форма ходатайства и форма заявления в гражданском процессе, поэтому возникает вопрос, как написать ходатайство в суд.
Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства до удаления судьи в совещательную комнату. Можно заявить ходатайство до начала разбирательства, подав его в письменной форме в канцелярию суда.

Обратите внимание, что количество копий ходатайств должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц. Например, если в процессе участвует ответчик и третье лицо, необходимо подготовить 3 комплекта документов – в суд, ответчику и третьему лицу. Запретить им знакомиться с материалами дела Вы не можете - это их право.
25.11.2016 10:49
Держите связь со свидетелем, если кто будет на него оказывать давление обращение в полицию или шантаж противного адвоката что обратитесь.
Здравствуйте.
Это его право. Возражать. Нужно смотреть все документы по Вашему делу.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?